请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜南政务论坛 阜南网络问政

 找回密码
 获得账号
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

关于印发《阜南县政风行风热线受理办理及考核办法》的通知

2013-10-1 17:30| 发布者: 纠风| 查看: 840| 评论: 0

摘要: 阜南县人民政府办公室文件 南政办46号 ------------------------------------------------------------- 关于印发《阜南县政风行风热线受理办理 及考核办法》的通知 县直各有关单位: 为进一步完善政风行风热线工作 ...

 

阜南县人民政府办公室文件

南政办[2013]46

-------------------------------------------------------------

关于印发《阜南县政风行风热线受理办理

及考核办法》的通知

 

县直各有关单位:

    为进一步完善政风行风热线工作制度,及时高效地完成政风行风热线中群众咨询、投诉的工作任务,解决群众反映的热点难点问题,现把《阜南县政风行风热线受理办理及考核办法》印发给你们,请认真贯彻执行。

 

 

 

中共阜南县人民政府办公室

  2013年9月22

 

 

 

 

阜南县政风行风热线受理办理及考核办法

 

第一章  任务和基本原则

 

第一条  为及时妥善处理政风行风热线群众咨询与投诉,切实维护群众利益,根据上级有关规定,制定本办法。

第二条  本办法适用于阜南县政风行风热线栏目各上线单位受理的群众咨询与投诉。

第三条  各上线单位办理群众咨询投诉时应坚持依法行政,实事求是,公平公正,及时便民的原则。

第四条  风行风热线栏目组负责群众投诉的登记、反馈、重点问题的跟踪报道;上线部门负责群众咨询的答复、投诉问题的办理和回复;县广播电台、县电视台负责热线的制作、播出;阜南县人民政府网、阜南纪检监察网负责热线网上直播以及热线相关内容的网上发布;县纠风办负责群众投诉处理的协调、督办、考核。

第五条  政风行风热线实行上线部门一把手负责制,一把手对热线工作负总责。每个上线部门确定一名热线联系人(一般应由单位纪检监察负责人担任),热线联系人应按照热线工作的要求,负责联系、协调、监督。

 

第二章  上线

 

第六条  上线部门纪律要求:

(一)各上线部门由一把手带队参加热线直播,一把手因特殊情况不能上线的,应至少提前一天书面请假(同时提供请假依据,因会务请假的,提供会议通知文件,因病请假的,提供病历),经县纪委书记签批同意,可由上线部门副职代替上线。

(二)一把手全年未上线的,既使全部履行请假手续,也应按照“一次未上线”给予考评。

(三) 各上线部门要严格按照县纠风办的热线排序时间,按时参加热线直播和结果反馈,对于不上线直播或上线迟到的单位,按照有关纪律规定严肃追究相关责任人责任。

(四) 各上线部门要实事求是、认真接听群众真实的咨询投诉电话,对于故意安排人员拨打热线挤占热线时间,影响群众咨询投诉的单位,按照有关规定追究相关责任人责任

 

第三章  受理

 

第七条  群众咨询投诉的问题应在各上线单位工作职责范围内:

(一)对相关法律、法规、政策的咨询;

(二)对贯彻落实上级文件、会议精神不正确、不及时、不到位的投诉;
   
(三)对出台的制度、措施违反法律、法规规定,侵犯群众合法权益的投诉;

(四)对存在“门难进、脸难看、话难听、事难办”,服务态度差,办事拖拉,推诿扯皮,吃拿卡要,应该帮助解决问题而没有解决,给群众利益造成损害的投诉;
   
(五)对执法不公、办事不公的投诉;
   
(六)对其它损害群众切身利益行为的投诉。

 

 

第四章  办理

第八条 政风行风热线受理的投诉、举报由纠风办向有关单位发出《政风行风热线受理问题督办函》(以下简称《督办函》),该单位签字接收后,按照本办法第九条规定和《督办函》要求办理。

第九条 政风行风热线群众咨询、投诉问题实行限时办结制。属于政策咨询的,应当场予以答复;当场无法答复解决的咨询和投诉问题,实行公开承诺制,并按下列规定办理:

 (一)受理咨询、投诉当日,应第一时间通知反映人,承诺办结时限。
    (二)咨询类问题,应于受理咨询当日内答复咨询人。

(三)一般性投诉,应于受理投诉次日起4个工作日内,将办理结果答复投诉人。   

(四)复杂疑难投诉,办理结果答复可延长7个工作日。

(五)因历史遗留或问题复杂而无法在规定时限内办结的,经县纠风办同意,可酌情延长办理时限,但应及时告知投诉人。

(六)对群众反映强烈、社会影响恶劣、本部门不认真调查处理的问题或打击报复投诉人的,县纠风办将组成调查组进行调查处理。

(七)对群众因不了解政策而反复咨询的事项,上线部门和单位应当通过新闻媒体、政府网站等途径向社会通告,加大政策宣传力度;对群众投诉较多的共性问题,上线部门和单位应研究改进措施和办法,并向社会通告。

 第十条  对需要几个部门共同处理的咨询投诉问题,按照本办法第九条规定,由纠风办协调相关单位联合办理,相关单位不得推委塞责,否则视为“不作为”,并将按有关规定处理。

 

 

第五章 反馈和回访

 

第十一条 电话反馈。各单位受理群众反映问题后,应第一时间通过电话或其它方式通知反映人;问题办结后,应第一时间向反映人回访,告知办理结果。

第十二条 书面反馈。问题办结后,受理单位应按《督办函》要求时限报送书面反馈到县纠风办。

第十三条 电子文档反馈。问题办结后,受理单位应按《督办函》要求时限发送电子文档反馈。

第十四条 电视反馈。各单位受理反映问题的办理情况或结果,应按照《督办函》要求的时限每周定期、集中反馈,不得迟到或无故缺席,反馈内容在广播、电视、政府网站公布。

第十五条 各相关单位对于群众反映问题的办理情况,政风行风热线栏目组将采取媒体联动的方式,现场跟踪采访、报道,上线单位应积极主动配合政风行风热线栏目组的拍摄,接受采访、提供相关资料。

第十六条  如问题疑难复杂,应至少提前一天书面申请延期反馈,县纪委分管负责人签批,并及时告知反映人延期原因。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第六章 考   

 

第十七条  县纠风办对投诉问题予以协调督办,并对政风行风热线工作实行月通报和年考核制度。纠风办通过日常上线督查、回访投诉人、资料归档等方式对上线单位进行全面考核,考核成绩纳入该单位政风行风评议内容。 

第十八条  周通过县电视台、电台、县人民政府网、纪检监察网、《纠风简报》、县政府公示栏等媒介,公布受理问题办理情况。

  

 

第七章    

 

第十九条  在投诉处理过程中,对知悉的国家秘密、投诉人情况或个人隐私,处理部门及知情人应负保密责任。

第二十条  政风行风热线群众咨询、投诉实行责任追究制。如有违反上述规定或因咨询投诉办理不及时、无故不办理产生不良影响、造成一定后果的或打击报复投诉人的,按照有关纪律规定对相关责任人进行责任追究。

 

第八章  附则

 

第二十一条  本办法由县纠风办负责解释。

第二十二条  本办法发布前制定的其他相关办法或规定,与本办法相抵触的,依照本规定执行。  

第二十三条  本办法自发文之日起实施。

     


阜南县政风行风热线工作考评表

分 类

                                                         

1、             “一把手”全年均本人上线,无一次请假,3

2、             上线单位全年无一件被投诉的,3

3、             纠风办每月对反映咨询人进行回访,回访对象对问题处理表示满意的,每件1

4、            


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

手机版|Archiver|阜南政务论坛 ( 皖ICP备08006544号-1 )

GMT+8, 2017-9-23 18:57 , Processed in 0.099213 second(s), 13 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部