请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜南政务论坛 阜南网络问政

 找回密码
 获得账号
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
本周上线单位:1月9日公路局 1月11日住建局 1月13日畜牧局
查看: 4801|回复: 44

9月14日县安监局上线与网友交流(历史上线2月28日、6月15日)

[复制链接]

503

主题

0

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15918
帖子
770
发表于 2011-5-29 11:15:20 |显示全部楼层
本帖最后由 纠风 于 2011-9-13 08:17 编辑

    2011年9月14日11:00--11:30,县政风行风热线栏目上线单位是县安监局,届时该单位负责人将做客直播室,直接与网友、听众及电视观众交流。

    直播时间,您可以通过电话实时与上线单位嘉宾交流,提出问题和建议,热线电话6724111 6724222 8590968;也可以通过本网络平台实时与上线单位嘉宾交流。可以在此网页下面的留言区回帖留言。

    非直播时间你可以在此网页下面的留言区。提前给单位回帖留言,届时上线单位将在直播时回答网友问题。

    你也可以点击《阜南县2011年政风行风热线上线单位排序表》下面的单位,直接给相关单位留言,我们会通过电视反馈、电视直播、网络回复等形式及时给您答复。

回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

42

积分

初级成员

Rank: 1

积分
42
帖子
5
发表于 2015-12-11 08:57:32 |显示全部楼层
希望各位领导在打击非法烟花爆竹的同时也能维护一下烟花爆竹行业的管理制度,对于野蛮、暴力的事件应严惩不贷!
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

42

积分

初级成员

Rank: 1

积分
42
帖子
5
发表于 2015-12-11 08:52:56 |显示全部楼层
尊敬的各位领导:烟花爆竹本是象征着喜庆、隆重的代表。我想请问现在的烟花炮竹分片制度有没有正式的公文?每个人交五万元包下一个乡镇是永久的吗?现在的烟花爆竹除了打非工作再同行业之间的竞争已经逐渐变成暴力、野蛮、非法的现象为什么没有人过问?
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-9-14 17:52:51
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 09:06
我想开个烟花爆竹门市部,需要办哪些手续?

阜南县安监局回复:现根据《烟花爆竹安全管理条例》和《安徽省烟花爆竹经营许可实施细则》的要求解答如下:办理烟花爆竹零售经营许可证需要符合以下条件:(1)销售人员必须经过安全知识培训考核合格;(2)必须实行专店或专柜销售,有专人负责安全管理;(3)零售场所面积不少于10平方米,周围50米内没有学校、医院、幼儿园等人员密集场所,100米内没有加油站及其他危险物品生产、储存场所;(4)必须配备消防器材,并张贴明显安全警示标志;(5)向合法的批发企业采购烟花爆竹。如果你具备以上条件,请到我局填写申请表。有关具体问题需要了解的请拨打电话6765552,或到我局,会有业务人员给你解答。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:50:19
月月 发表于 2011-9-13 19:35
从网上看到,现阶段全县对轮窑厂停产整顿的力度很大,请问是出于安全考虑,还是节能考虑呢?由于限产,阜南 ...

(阜南县安监局)回复月月网友:非煤矿山整治工作是县委县政府根据我县非煤矿山目前存在的破坏耕地、占用耕地,存在较大安全隐患等实际问题,结合全国节能降耗等工作要求而开展的一项综合整治工作,其整治紧紧围绕改造转产,建立新型墙体材料企业及打击破坏耕地行为。整治的本身是“疏”而不是“堵”。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:53:52
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 09:14
我是一名窑主,想通过升级改造生产新型墙体材料,请问需要哪些手续?

阜南县安监局回复:通过县非煤矿山专项整治领导小组会议研究,申请非煤矿山新型墙体材料许可需要以下手续:1、做“可行性研究报告”;2、做企业预先核准;3、提交申请书;4、到发改委申请立项;5、到建设部门做规划许可;6、乡镇或国土所出具意见(不烧耕地);7、做安全评价(评价中心);8、申请建设项目安全设施“三同时”审查意见书。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:55:06
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 09:21
请问如果企业发生了安全生产事故,应该向哪个单位报告?

阜南县安监局回复:根据国务院《生产安全事故报告和调查处理条例》和《安徽省生产安全事故报告和调查处理办法》规定,事故发生后,事故现场有关人员应当立即向本单位负责人报告;单位负责人接到报告后,应当于1小时内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。情况紧急时,事故现场有关人员可以直接向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。在此,也希望大家,如果发生安全生产事故,请立即报告,这样可以使我们及时组织应急救援工作,最大限度地减少事故造成的损失,也便于我们事故调查处理工作的开展。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:56:57
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 09:41
去年,我镇卖农药的经营户办理种子农药证时,都入了安全生产责任保险,今年要不要交纳保险?

阜南县安监局回复:农药属于危险化学品,按照上级要求,需要经过行政许可,方可经营,上级规定把缴纳安全生产责任保险作为高危行业行政许可的前置条件,按照上级主管部门要求,办理危险化学品经营许可证必须要投保安全生产责任保险。去年,全省缴纳保费每人每年200元,在我县中保财险公司办理。一旦出现安全生产死亡事故,由保险公司一次性赔偿20万元,今年,缴纳保费不变,每人每年200元,出现安全生产死亡事故,由保险公司一次性赔偿30万元,另外,还有3万元的伤残补助金额,两万元的医疗保险。切实提高企业抗御风险能力,确保安全生产事故抢险救灾等工作顺利进行。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:56:03
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 09:38
我是乡镇一个群众,请问私自焊接油罐是否合【请不要乱说话,词语被禁止】该怎么办?

阜南县安监局回复:汽油、柴油罐都是危化品包装容器,私自焊接肯定是违法的,根据《危险化学品安全管理条例》规定,危险化学品的包装容器必须由省级安全监管部门审查合格的专业生产企业定点生产,并经国务院质监部门认可的专业检测、检验机构检测,检验合格后方可使用。像你反映的情况,按照规定,县安全监管部门对此违法行为应责令立即改正,并处罚2万元以上20万元以下罚款。发现这种情况,请及时举报,举报电话:6765552,我们一定会严肃处理。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:58:38
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 10:09
我在外地从事电焊工作,没有证件,想办个电焊工证,请问怎么办?

阜南县安监局回复:电焊工以及电工等都属特种作业人员,改正该【请不要乱说话,词语被禁止】需经过专业培训,培训合格后持证上岗。你可以带身份证复印件、照片及学历证明、体检证明到劳动技校进行专门培训,经县安监局备案,经市安全生产宣教中心考试合格后,由省安全生产监督管理局负责发特种作业操作证。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 17:57:45
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 09:50
加油站点是一个危险的行业,请问针对个别非法加油站经营成品油,应该怎样处罚?

阜南县安监局回复:2002年3月15日施行的《条例》第27条规定,国家对危险化学品经营销售实行许可制度。未经许可,任何单位和个人都不得经营销售。第57条规定,未取得危险化学品经营许可证擅自从事经营活动的,应予以关闭或责令停业整顿,并处5万元以上50万元以下的罚款。如果您有详细信息,请打电话6765552,我们一定立即查处,并向您反馈查处情况。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 18:00:29
游客 117.67.113.x 发表于 2011-9-14 10:21
暑假过后,学校陆续开学了,部分校车又运行了起来,请问在保证校车安全上安监局有什么措施?

阜南县安监局回复:前期,交警等部门采取了一些行之有效的措施,加大对全县校车的管理力度,对保障学生交通安全方面起到了一定的作用,校车管理已初见成效。但当前随着学校的开学,部分校车非法运行有所抬头,校车安全形势仍十分严峻。下一步,我局将会同教育、公安、交警等部门,加大联合执法工作力度。同时抓源头管理,强化校方和乡镇地方政府的安全管理责任,建立健全的校车安全管理长效机制,切实改变整治一时好一时,不整治又反弹的现象。
     一是把打击非法运行校车行动作为一项政治任务,强化领导,搞好思想发动,依法开展综合治理,形成齐抓共管,共同监督的新体制,使全社会充分认识到整治的重要性和必要性。认真调查、梳理本地区接送中小学生、幼儿的车辆和驾驶人的基本情况,进一步明确部门职责,切实加大管理力度,并抓好各项措施的落实。  
    二是要充分利用新闻媒体,广泛宣传交通安全的重要性。交警部门要经常开展交通安全教育,向家长宣传乘坐不符合规定的校车的严重危害,劝告家长不雇用无资质的车辆、驾驶人运送幼儿,让家长树立安全第一的意识。教育部门也要把宣传工作摆在重要位置,加大宣传力度,增强广大群众对交通安全重要性的认识。引导和督促学校不间断的开展道路交通安全宣传教育,不断提高广大学生的交通安全意识和自我防护能力。教育学生家生,不让学生坐超员车、二手车等安全技术低的车辆,协助交警部门依法取缔此类校车,切实保障广大学生的出生安全。
三是在对现有校车加强规范整治,对无牌无证、报废车、拼装车按照有关法律法规的要求,坚决予以依法报废。
四是公安交通管理部门要合理安排警力,加大对接送车辆通行路段和中小学、幼儿园周边道路的管控力度,强化交通秩序管理。对于车辆超员、车证不符、未放置检验合格标志、拼装或已达到报废标准的机动车,一律扣留车辆,消除违法状态,并依法对驾驶人从严处罚,彻底杜绝其违法行为。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 09:21:11
请问如果企业发生了安全生产事故,应该向哪个单位报告?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 09:14:40
我是一名窑主,想通过升级改造生产新型墙体材料,请问需要哪些手续?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 09:06:30
我想开个烟花爆竹门市部,需要办哪些手续?
回复

使用道具

0

主题

0

好友

18

积分

初级成员

Rank: 1

积分
18
帖子
4
发表于 2011-9-15 23:11:43 |显示全部楼层
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-9-14 10:21:35
暑假过后,学校陆续开学了,部分校车又运行了起来,请问在保证校车安全上安监局有什么措施?
回复

使用道具

0

主题

0

好友

12

积分

初级成员

Rank: 1

积分
12
帖子
2
发表于 2011-9-13 19:35:56 |显示全部楼层
从网上看到,现阶段全县对轮窑厂停产整顿的力度很大,请问是出于安全考虑,还是节能考虑呢?由于限产,阜南的建设成本大大增加,光“堵”也不行啊。
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-9-14 10:09:44
我在外地从事电焊工作,没有证件,想办个电焊工证,请问怎么办?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 10:01:24
阜南 二小为什么每个班学生都超编,并且老师指定校外购买学习资料?同时我想问一下为什么我县允许老师在家托学生,基本上每个老师都有托学生现象,托几名或几十名,这样是否影响教学质量?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 09:50:27
加油站点是一个危险的行业,请问针对个别非法加油站经营成品油,应该怎样处罚?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 09:41:57
去年,我镇卖农药的经营户办理种子农药证时,都入了安全生产责任保险,今年要不要交纳保险?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-14 09:38:40
我是乡镇一个群众,请问私自焊接油罐是否合【请不要乱说话,词语被禁止】该怎么办?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 10:55:29
游客 117.67.115.x 发表于 2011-6-15 10:33
今天的嘉宾,我有个问题想问,我想办个加油站方便人们加油,请问怎么办证?

(阜南县安监局)回复十楼网友:需要提供下面的材料:1、申请书2、工商部门名称预核准通知书3、评价报告4、经营场所房产证明5、消防意见书6、防雷检测报告7、个人安全资格证书8、应急救援预案9、有关的安全制度。办证由行政服务大厅受理。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 10:54:06
四季牧歌 发表于 2011-6-15 10:30
请问安监局领导,那个文件规定一个县只能有一家烟花爆竹批发企业?阜南就一家,独家垄断经营,阜南烟花爆竹 ...

(阜南县安监局)回复九楼网友:1、从省到县没有文件规定只有一家批发企业,我县有两家批发企业:日杂公司和烟花爆竹经营中心。2、阜南县烟花爆竹价格比阜阳高出50%,这个数据不知怎么给出。3、关于烟花爆竹的价格问题,若超出政府规定的物价,有关部门会监管,绝不能损害消费者的利益。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 10:43:27
游客 117.67.115.x 发表于 2011-6-15 10:27
我想问一下,我经营的烟花爆竹不贴防伪标签是否违法?若违法,是哪里规定的?

(阜南县安监局)回复八楼网友:从省到市都反复强调,企业、零售经营烟花爆竹者,所有烟花爆竹产品都贴上市县鉴别的防伪标签,不贴防伪标签视为非法经营,并按照《烟花爆竹安全条例》第38条和《烟花爆竹经营许可实施办法》第24条进行处罚,设非法经营物品,并处1000元以上5000元以下的罚款,这是省市安监局[2011]8号文件规定的。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 10:41:21
京九铁路 发表于 2011-6-15 10:19
网吧的安全安监局能监管吗?现在阜南县城的网吧太可怕啦!成年人还有几个上网吧,几乎都是未成年的小孩,通 ...

(阜南县安监局)回复七楼网友:安监局是综合监管部门,综合协调指导有关部门做好安全监管工作。网吧的安全监管主管部门是由文广新体局负责牵头组织,公安、消防、工商管理部门配合做好网吧娱乐场所日常监管,这些部门对网吧的安全监管也做了大量工作。这个网友提出的问题不仅涉及安全生产还涉及社会治安问题以及未成年儿童的引导教育问题。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 10:31:40
风雨王家坝 发表于 2011-6-15 10:11
对于阜南广大市民的生活,安监局有什么提醒和建议!有哪些安全隐患需要我们注意?

(阜南县安监局)回复六楼网友:这个问题问的太大,当前我们着重和教育局联系,教育孩子们放学后的防溺水工作。在日常生活中,市民应注意液化气使用安全、电气安全、出行安全、交通运输安全、私人建设安全等。液化气使用要做到及时关闭液化气,不能泄露,防止爆炸事故发生;用电方面要做到人走电关;出行要注意遵守交通规则;私人建设方面,主要是人们安全意识差,缺少安全技术,无任何安全防护等导致事故多发。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 10:15:56
家在阜南 发表于 2011-6-15 10:06
县城周边现在有不少的流动加油车,328与南阳大道交叉路口、建材大市场门口、西大闸附近等地方,我都看见过, ...

(阜南县安监局)回复五楼网友:1、加油车整治工作,县政府已经进行整治,由部门牵头、联合进行执法。2、市场上的所有加油站都没有经过安监部门批准。3、这是隐患治理,牵涉到多部门,交通局、商务局、工商局、质监局等。4、工作中安监局会及时记报这类现象,牵好头,治理这一现象。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-17 19:02:54
游客 117.67.115.x 发表于 2011-6-15 09:59
我想销售甲醇往汽车里充,要办理哪些相关证件?

(阜南县安监局)回复四楼网友:你经营的是甲醇,属危险化学品,正常情况需要办理《危险化学品经营许可证》,办证需要甲醇储存的租赁合同、安全生产应急救援预案、主要负责人、安全管理人员安全资格培训证书和公司经营甲醇的《安全评价报告》,安全责任保险,规章制度等,但由于你是往汽车里充装,关于这个问题,是个新课题,为此,我们已向上级请示,现在还没有具体回复。
回复

使用道具

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies
验证问答 换一个

手机版|Archiver|阜南政务论坛 ( 皖ICP备08006544号-1 )

GMT+8, 2017-6-29 15:14 , Processed in 0.193398 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部