请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜南政务论坛 阜南网络问政

 找回密码
 获得账号
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
本周上线单位:1月9日公路局 1月11日住建局 1月13日畜牧局
查看: 2555|回复: 21

10月12日,新农合上线与网友交流(历史上线4月11日)

[复制链接]

503

主题

0

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15918
帖子
770
发表于 2011-6-21 18:13:58 |显示全部楼层
本帖最后由 纠风 于 2011-10-14 15:34 编辑

    2011年10月12日11:00--11:30,县政风行风热线栏目上线单位是县新农合管理办公室,届时该单位负责人将做客直播室,直接与网友、听众及电视观众交流。

    直播时间,您可以通过电话实时与上线单位嘉宾交流,提出问题和建议,热线电话6724111 6724222  8590968;也可以通过本网络平台实时与上线单位嘉宾交流。可以在此网页下面的留言区回帖留言。

    非直播时间你可以在此网页下面的留言区。提前给单位回帖留言,届时上线单位将在直播时回答网友问题。

    你也可以点击《阜南县2011年政风行风热线上线单位排序表》下面的单位,直接给相关单位留言,我们会通过电视反馈、电视直播、网络回复等形式及时给您答复。

回复

使用道具 举报

22#
无效楼层,该帖已经被删除
21#
无效楼层,该帖已经被删除

0

主题

0

好友

432

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
432
帖子
50
发表于 2011-10-21 10:36:52 |显示全部楼层
ABC 发表于 2011-10-9 17:16
在乡镇、县、市、省医院就医新农合的报销比例是多少,在医院产生的哪些费用不能报销、哪些药品不能报销。

凡是在新农合定点医疗机构住院,其住院报销计算方式为:参合患者住院实际补偿金额计算方法:住院总费用中的可补偿费用(即剔除不符合补偿范围的费用),减去起付线后乘以补偿比例。不同级别医疗机构有不同的起付线及报销比例,具体报销比例请拨打0558-6722076进行咨询。在新农合定点医疗机构住院产生的费用中,《阜南县新型农村合作医疗不予补偿范围实施细则》中所列项目不给予报销,具体项目请咨询各乡镇新农合分中心人员或拨打0558-6722076进行咨询。
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

432

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
432
帖子
50
发表于 2011-10-13 09:05:08 |显示全部楼层
游客 60.172.37.x 发表于 2011-10-12 11:23
我是柴集镇一名群众,妻子在南京生孩子,花了3400多元,请问能报多少钱?到哪报销?

根据《阜南县2011年新型农村合作医疗实施方案》规定:参合产妇住院分娩,可享受定额补偿,其中平产(包括自然分娩、钳夹、侧切、胎头吸引、死胎、死产等)补助标准为300元;手术产(必须具有手术产指征)补助标准为600元。孕产妇住院分娩期间出现产科并发症和合并症的,其可补偿费用的1万元以下的部分按40%的比例给予补偿,1万元以上的部分按同级医院疾病住院补偿比例执行,但不再享受定额补助。孕产妇住院分娩要先执行“降低孕产妇死亡率和消除新生儿破伤风项目”规定的定额补偿,再由新型农村合作医疗按规定给予补偿,累计所得补偿金不得超过实际医药费用。
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

432

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
432
帖子
50
发表于 2011-10-13 08:53:09 |显示全部楼层
游客 114.100.4.x 发表于 2011-9-7 09:19
参合农民的补偿如何报销,报销的比例是多少?

报销方法:1、在我县新农合即时结报定点医疗机构住院在出院时即可获得农合补偿款;
2、在非即时结报新农合定点医院住院患者可携带出院小结、费用清单、住院【请不要乱说话,词语被禁止】及相关身份证明、就诊卡到所在乡镇新农合分中心办理报销补偿手续。
报销比例:报销比例依据新农合定点医疗机构核定级别而确定,不同定点医疗机构有不同的起付线和报销比例,具体报销比例请拨打新农合管理中心电话0558-6722076进行咨询。
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-10-13 08:24:59
游客 114.100.4.x 发表于 2011-9-7 09:19
参合农民的补偿如何报销,报销的比例是多少?

报销方法:1、在我县新农合即时结报定点医疗机构住院在出院时即可获得农合补偿款;
2、在非即时结报新农合定点医院住院患者可携带出院小结、费用清单、住院【请不要乱说话,词语被禁止】及相关身份证明、就诊卡到所在乡镇新农合分中心办理报销补偿手续。
报销比例:依据新农合定点医疗机构核定级别报销,不同定点医疗机构有不同的起付线和报销比例,具体报销比例请拨打新农合管理中心电话0558-6722076进行咨询。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-10-12 11:23:12
我是柴集镇一名群众,妻子在南京生孩子,花了3400多元,请问能报多少钱?到哪报销?
回复

使用道具

15#
无效楼层,该帖已经被删除

0

主题

0

好友

32

积分

初级成员

Rank: 1

积分
32
帖子
3
发表于 2011-10-9 17:16:08 |显示全部楼层
在乡镇、县、市、省医院就医新农合的报销比例是多少,在医院产生的哪些费用不能报销、哪些药品不能报销。
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-10-9 09:41:51
群众交了钱,如何知道新农合是否生效。以前出现过这样的情况,个别群众钱虽然交了,但由于一些原因,钱被滞留在中间环节,新农合没有生效,造成药费报不了。能否采取生效后通过手机短信或通过网络查询等办法,让参合群众知道是否生效。另外是否可以采取减少中间环节,让群众直接把钱缴到固定专户的方法。
回复

使用道具

12#
无效楼层,该帖已经被删除
11#
无效楼层,该帖已经被删除

0

主题

0

好友

56

积分

注册会员

Rank: 2

积分
56
帖子
4
发表于 2011-10-2 16:34:09 |显示全部楼层
我们反应的是阜南一小,一小今年已没有上线的时间了,希望你们领导能尽快转达,我的孩子在阜南一小上5年级,开学到现在一个多月了,还没英语老师,孩子回来说老师请三个月假,不上了,我想问一小的领导,一学期能有几个月?国家规定的课程,在你们学校怎么说停就停了呢,你就是再有本事,耽误的孩子学习时间能弥补过来吗?学校的任何解释我们家长都不能接受,也无法原谅,因为作为学校有义务组织老师授课,难道还能让我们家长去组织老师去学校上课?请你们领导尽快转达过去,孩子的学习真的不能再耽误了。

点评

新农合管理中心  你好,具体答复请咨询相关部门  发表于 2011-10-21 10:52
回复

使用道具 评分 举报

9#
无效楼层,该帖已经被删除
本站网友  发表于 2011-9-7 09:23:38

点评

新农合管理中心  你好,具体答复请咨询相关部门  发表于 2011-10-21 10:52
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-7 09:22:53

点评

新农合管理中心  你好,具体答复请咨询相关部门  发表于 2011-10-21 10:51
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-7 09:22:02
我是许堂乡棚源村的一名农民,听说我们村正在建设农村清洁工程,我想知道清洁工程都包括哪些建设内容?

点评

新农合管理中心  你好,具体答复请咨询相关部门  发表于 2011-10-21 10:51
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-7 09:20:47
今年我县共实施多少项民生工程具体内容是什么?

点评

新农合管理中心  具体答复请咨询相关部门  发表于 2011-10-21 10:50
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-7 09:19:49
参合农民的补偿如何报销,报销的比例是多少?
回复

使用道具

503

主题

0

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15918
帖子
770
发表于 2011-10-14 15:33:43 |显示全部楼层
2011年10月12日,新农合上线与网友交流视频回放》》》

回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

432

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
432
帖子
50
发表于 2011-10-21 10:50:19 |显示全部楼层
游客 218.23.19.x 发表于 2011-10-9 09:41
群众交了钱,如何知道新农合是否生效。以前出现过这样的情况,个别群众钱虽然交了,但由于一些原因,钱被滞 ...

1、感谢这位朋友对新农合工作的支持,参合群众如需查询家庭人员参合信息,可携带就诊卡到村卫生室处进行刷卡,即可查询个人或家庭人员参合信息。
2、新农合筹资工作因涉及人员较多,时间紧,任务较重,且各乡镇条件不一,采取上述缴费方式势必会让一些人员无法享受到新农合带来的实惠。现阶段我县采取的是以乡镇为单位,分村、分组入户收取参合费用,以保证新农合能够惠及更多群众。在以后工作中,我们将努力探索符合我县实际的,能够降低筹资成本,提高筹资效率并行之有效的筹资方式,欢迎广大群众能够积极参与并提出宝贵意见。
回复

使用道具 评分 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies
验证问答 换一个

手机版|Archiver|阜南政务论坛 ( 皖ICP备08006544号-1 )

GMT+8, 2017-6-29 15:14 , Processed in 0.223980 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部