请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜南政务论坛 阜南网络问政

 找回密码
 获得账号
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
本周上线单位:1月9日公路局 1月11日住建局 1月13日畜牧局
查看: 5467|回复: 36

9月23日县物价局上线与网友交流(历史上线6月20日、3月16日)

[复制链接]

503

主题

0

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15918
帖子
770
发表于 2011-6-12 18:25:53 |显示全部楼层
本帖最后由 纠风 于 2011-9-18 18:14 编辑

    2011年9月23日11:00--11:30,县物价局将再次做客县政风行风热线栏目,届时该单位负责人将做客直播室,直接与网友、听众及电视观众交流。

    直播时间,您可以通过电话实时与上线单位嘉宾交流,提出问题和建议,热线电话6724111 6724222 8590968;也可以通过本网络平台实时与上线单位嘉宾交流。可以在此网页下面的留言区回帖留言。

    非直播时间你可以在此网页下面的留言区。提前给单位回帖留言,届时上线单位将在直播时回答网友问题。

    你也可以点击《阜南县2011年政风行风热线上线单位排序表》下面的单位,直接给相关单位留言,我们会通过电视反馈、电视直播、网络回复等形式及时给您答复。

回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

36

积分

初级成员

Rank: 1

积分
36
帖子
3
发表于 2013-1-10 12:02:32 |显示全部楼层
很好!很强大!












美中宜和 美中宜和  你真美!
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

28

积分

新手上路

积分
28
帖子
1
发表于 2013-1-9 09:05:19 |显示全部楼层
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2013-1-7 10:35:34
游客 117.67.116.x 发表于 2012-6-29 09:33
出租车上车不打表的话是违反规定的,你反映的物价局受县政府的安排也正在查

你们 查多少年了,还是这问题
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-8-29 19:09:10
你好,反映阜南县医院停车收费问题,家里有人住院,只要进去,停车超过50分钟就收费。难道你们物价局的人就没人管吗?真是霸王?还是王八?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-6-29 09:33:38
游客 58.243.171.x 发表于 2012-2-10 11:24
过年期间 阜南出租车上车就10块 根本不打表 你物价局别说不知道!!!!
给个合理的解释!!!!!!!!! ...

出租车上车不打表的话是违反规定的,你反映的物价局受县政府的安排也正在查
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-6-29 09:28:03
游客 117.67.115.x 发表于 2012-2-16 15:41
企业注册登记费\税务【请不要乱说话,词语被禁止】工本费\组织机构代码证书工本费,全部取消了吗?我们这里还 ...

企业注册登记费\税务上的工本费不收了,组织机构代码证书工本费每本30元还没取消
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-6-29 09:23:54
游客 117.67.115.x 发表于 2012-2-16 16:14
有线电视费是啥标准?一次必须交一年的才行吗

我省的分为两价共,合肥市每月每卡23元,县[市]每月每卡23元,副每月每卡3元,低保用户的主终端收费减半。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-2-16 16:14:35
有线电视费是啥标准?一次必须交一年的才行吗
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-2-16 15:41:48
企业注册登记费\税务【请不要乱说话,词语被禁止】工本费\组织机构代码证书工本费,全部取消了吗?我们这里还收吧。
  
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-2-10 11:26:14
别说不知道  不要忽悠阜南人民的智商!!
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-2-10 11:25:47
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-2-10 11:25:07
回复

使用道具

本站网友  发表于 2012-2-10 11:24:34
过年期间 阜南出租车上车就10块 根本不打表 你物价局别说不知道!!!!
给个合理的解释!!!!!!!!!!
回复

使用道具

503

主题

0

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15918
帖子
770
发表于 2012-1-4 12:20:57 |显示全部楼层
游客 117.67.119.x 发表于 2011-12-19 09:42
也来问问成城中学收费问题。。。教育局把申报作业本费改为代收费,但两次都是1515元,精确到元不变,是巧合 ...
对民办学校收费问题,县物价局在今年七月份收到县教委申请后,逐一对各民办学校进行成本认证,按照程序,对民办学校收费标准下发了《关于加强民办中小学收费管理的通知》和《关于核定阜南县民办学校收费标准及有关事项的函》,对成城中学的的收费是这样核定的:每生每学期学费1250元、服务性收费和代收费用150元.合计1400元.
  服务性收费和代收费,应遵循"学生自愿,据实收取,及时结算,定期公布"的原则,收费前事先向物价局备案.学期末分年级按多退少不补的原则及时结算代收费用,并向学生家长公布收费支出清单.服务性收费包括伙食费,公共洗浴费.代收费包括教材费,作业本纲,学生在校健康体检费及招生考试费.
  经查,您所反映的成城中学的代收费150元已向物价局备案.
  如成城中学有您反映的收取教师保险费,那就属不合理收费,您可以凭单据到物价局检查所去举报,或打12358举报电话.
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

220

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
220
帖子
26
发表于 2011-9-26 10:32:12 |显示全部楼层
游客 123.125.156.x 发表于 2011-9-23 09:50
私立初中收费属物价局批准吗?如是是批准的,为什么物价局给他们订那么高的价?考虑农村人的经济状况了吗? ...

私立中学核价是经过物价局成本认证的,收费是这样的。您可以根据您的情况,选择公立学校就读,公立学校是国家义务教育有政府补贴的,免收学费。

点评

fnwjju  公立学校就在户口所在地,就学很方便,国家还免收学费。私立学校没有国家补贴,所以收旨就高  发表于 2011-9-26 10:33
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

24

积分

初级成员

Rank: 1

积分
24
帖子
2
发表于 2011-9-23 10:13:36 |显示全部楼层
就这还免费?现在社会  寒门出不了才子了!

点评

fnwjju  现在是九年义务教育免费,只收薄本费一项,小学10元,初中20元,这是公立学校的收费标准,私立学校就高多了  发表于 2011-9-26 10:20
回复

使用道具 评分 举报

0

主题

0

好友

24

积分

初级成员

Rank: 1

积分
24
帖子
2
发表于 2011-9-23 10:08:19 |显示全部楼层
本帖最后由 黑咖啡 于 2011-9-23 10:11 编辑

物价局6月30日不是说现在学校收费没有新的规定,仍然是过去的标准,义务教育免费,只收薄本费一项,小学10元,初中20元吗?为什么这学期开学的小学中学收费都远远高于这个标准,我家小孩以及亲戚小孩交学费没一个附合这个标准的。请看:鹿城镇顺河村郭庄小学三年级收学费93元、民安中学初二收190元,会龙后河寨小学三年级收100元,苗集镇杏集中学初一初二初三学费全是200元、现在又让孩子交20元医疗保险费。
      这个保险费是怎么回事?我们都交过50元的保险费了,多出来的钱是怎么回事?为什么收费时不开任何票据?

点评

fnwjju  你反映的情况我局十分重视,派专人调查。按程序需一定时间,请您理解。等调查结果出来再与您联系,好么?请您留下您的联系方式,或拨打电话12358咨询。  发表于 2011-9-26 10:29
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-9-23 09:50:22
本帖最后由 纠风办 于 2011-9-23 10:19 编辑

私立初中收费属物价局批准吗?如是是批准的,为什么物价局给他们订那么高的价?考虑农村人的经济状况了吗?我县80%以上都是农村人口对吧!现在私立初中收费一学期都1500元,吓死人的!没有什么部门来监管吗?

点评

fnwjju  私立中学核价是经过物价局成本认证的,收费是这样的。您可以根据您的情况,选择公立学校就读,公立学校是国家义务教育有政府补贴的,免收学费。公立学校就在户口所在地,就学很方便,国家免收学费。  发表于 2011-9-26 10:39
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-23 08:48:09
商品房怎样做到明码标价?不标价的怎样处罚呢?

点评

fnwjju  开发商要把商品房按照一户一价进行明码标价,并上报物价局备案。如不标价,我局将按一户5000元进行罚款。  发表于 2011-9-26 10:42
回复

使用道具

0

主题

0

好友

32

积分

初级成员

Rank: 1

积分
32
帖子
3
发表于 2011-9-23 08:26:39 |显示全部楼层
阜南的出租车开始实行新的运价了,据说这个价格是经过物价部门批准的。就是不知道现在的出租车的计价器是不是都改过了吗?

点评

fnwjju  是的,出租车价格已经开始衽新的运价了,现在的出租车计价器也都安装了,你有权要求出租车按照计价器打表收费  发表于 2011-9-26 10:44
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-9-22 08:52:56
那么 化验、拍片等是不是都含在诊疗费内,不要再收了呢?

点评

fnwjju  诊疗费里不含化验、拍片的费用。  发表于 2011-9-26 10:45
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-9-22 08:45:20
听说看病就医医院不再收门诊费了,改收诊疗费,诊疗费是啥标准?是开一个处方收一次吗?这不又增加群众负担了吗?

点评

fnwjju  现在规定,乡村卫生院看病就医医院不再收门诊费,改收诊疗费,诊疗费为一次5元。是指看一次病5元,如你这次看感冒没好接着看还是指的同一次病,不是开一个处方收一次。  发表于 2011-9-26 10:48
回复

使用道具

0

主题

0

好友

220

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
220
帖子
26
发表于 2011-7-1 09:42:56 |显示全部楼层
仁者无敌 发表于 2011-6-19 20:05
听说出租车调价前物价部门要进行成本监审,什么是成本监审?怎么监审?,所有的调价都要监审吗?

成本监审是指政府价格主管部门制定价格过程中在调查,测算,审核经营者成本基础上核定定价成本的行为。
成本监审具体分为以下五个步骤:(一)经营者报送成本资料;(二)价格主管部门初审;(三)成本监审机构审核经营者成本;(四)成本监审机构出具成本审核结论报告;(五)核算政府定价成本。
只有列入成本监审目录的商品和服务项目才需要成本监审。
回复

使用道具 评分 举报

503

主题

0

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15918
帖子
770
发表于 2011-6-21 19:35:29 |显示全部楼层
2011年6月20日物价局上线上线视频回放》》》
回复

使用道具 评分 举报

本站网友  发表于 2011-6-20 10:36:07
猪肉价格飞涨,物价局和相关单位会采取评议措施吗?

点评

fnwjju  严密监测市场价格变动  发表于 2011-6-30 17:03
fnwjju  猪肉价格是放开价格,是市场定价,从去年春节起,猪肉价格一直缓慢上升,主要原因是生猪存栏从去年开始下降,另外粮食、饲料价格也在上涨,工资也在上涨,多种因素拉动猪肉价格上涨,物价局措施:一是严格监管;二是   发表于 2011-6-30 17:00
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 09:49:43

点评

fnwjju  没有新的规定。仍然是过去的标准,义务教育免费,只收薄本费一项,小学10元,初中20元。高中学费普通中学350元,市级示范700元,省级示范850元。  发表于 2011-6-30 17:01
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 09:38:27
城乡中小学用电电价执行什么电价?幼儿园呢?

点评

fnwjju  执行居民生活电价  发表于 2011-6-30 17:04
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 09:37:34
安装数字电视还要交初装费吗?如果要交是多少?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-20 08:48:59
我们上星期五给你们一个鉴定委托,请问什么时间可以去拿结论?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2011-6-19 20:29:23
开发商不执行明码标价等行为,听说可以处以5000元以下的罚款.那么请问:如果开发商有10套商品房没标价,那么罚款的数额是按5000元还是按50000元罚款呢?
回复

使用道具

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies
验证问答 换一个

手机版|Archiver|阜南政务论坛 ( 皖ICP备08006544号-1 )

GMT+8, 2017-6-28 11:42 , Processed in 0.204806 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部